Предмет: Физика, автор: monica100

Из одного пункта в другой велосипедист двигался со скоростью 36 км/ч обратный путь был пройден со скоростью 15м/с. Определите среднюю скорость велосипедиста за все время движения

Ответы

Автор ответа: Regent1828
10

Средняя скорость движения равна отношению всего пути ко всему времени движения.

36 км/ч = 10 м/с

Примем расстояние в одну сторону за S.

Тогда время, затраченное велосипедистом на путь туда:

      t₁ = S/v₁ = S/10 (c)

Время, затраченное велосипедистом на путь обратно:

      t₂ = S/v₂ = S/15 (c)

Тогда средняя скорость движения на всем пути:

      v(cp.) = 2S/(t₁+t₂) = 2S : (S/10 + S/15) = 2S : 5S/30 = 12 (м/с)


Ответ: 12 м/с

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: borisb734