Предмет: Химия,
автор: Nafanya15
Из технического карбида кальция массой в 1кг при полном разложении его водой получили 220л ацетилена (при н.у). Рассчитайте процент выхода целевого продукта.
Ответы
Автор ответа:
2
дано
m(CaC2) = 1000 g
Vпракт (C2H2) = 220 L
------------------------
η(C2H2)-?
CaC2+2H2O-->Ca(OH)2+C2H2
M(CaC2) = 64 g/mol
n(CaC2) = 1000 / 64 = 15.625 mol
n(CaC2) = n(C2H2) = 15.625 mol
Vтеор(C2H2) = n*Vm = 15.625 * 22.4 = 350 L
η(C2H2) = Vпракт (C2H2) / Vтеор(C2H2) * 100%
η(C2H2) = 220 / 350 * 100%= 62.86 %
ответ 62.86%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: BTSLOVE1234
Предмет: Математика,
автор: metaksaveronika02102
Предмет: История,
автор: durilo7931
Предмет: Алгебра,
автор: myyyksenia