Предмет: Физика,
автор: yaanyasemenova
путь, пройденной точки по окружности радиусом R=7 см, задан уравнение S=4+2t+0,5t^2 (см). определить полное ускорение а точки к концу пятой секунды.
Ответы
Автор ответа:
1
Ускорение при движении по окружности является векторной суммой тангенциального и нормального ускорений.
Путь, пройденный при равноускоренном движении определяется как
S= V0*t+(a*t^2)/2, сопоставив с пройденным путем можно определить начальную скорость V0*t=2t⇒V0=2 cм/с
и тангенциальное ускорение (a*t^2)/2=0,5t^2 ⇒a=1 cм/с^2
нормальное ускорение ац=V^2/R
к концу пятой секунды V=V0+a*t=2+1*5=7 cм/с⇒ац=7*7/7 =7 cм/с^2
т.к. ускорения перпендикулярны, то полное ускорение равно:
√(a^2+ац^2)=√(1+49)=√50=5√2 cм/с^2
Так как путь указан в сантиметрах, то и размерность ускорения cм/с^2!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: yesimkira1
Предмет: Химия,
автор: kowiybrawl87
Предмет: Физика,
автор: palkovstas2
Предмет: Математика,
автор: оля1037
Предмет: Алгебра,
автор: vipsuperkill