Предмет: Химия,
автор: mcjoickp8q9k9
Какое кол.во HCl нейтрализует 1 таблетка (200 г.) содержащая гидроксид алюминия. (Al(OH)3)
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
m(Al(OH)₃) = 200 г
Найти:
n(HCl)-?
Решение.
M(Al(OH)₃) = 78 г/моль
n(Al(OH)₃)= m(Al(OH)₃)/M(Al(OH)₃) = 200 г/78 г/моль = 2,564 моль
Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O
Из УХР видно, что n(HCl) = 3n(Al(OH)₃)
n(HCl) = 3×2,564 моль = 7,69 моль
Ответ: 7,69 моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: redfrog3610
Предмет: Информатика,
автор: nikotik45
Предмет: Русский язык,
автор: glazkovadiana78
Предмет: Физика,
автор: Konstantin230684
Предмет: Математика,
автор: лиа20