Предмет: Химия, автор: mka312

Определите массу азотной кислоты, которая образуется при взаимодействии серной кислоты с 150г нитрата калия, содержащего 10% примеси.

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
2

.........................................................................................................

Приложения:

Espreso: 84,21 у вас
Espreso: 83,79 почему у Алексея?
mrvladimir2: за счет округлений
Автор ответа: Alexei78
0

дано


mтехн(KNO3) =150 g


W(прим) = 10%


--------------------------


m(HNO3)-?


mчист(KNO3) = 150 - (150*10%/100%) = 135 g


2KNO3+H2SO4-->K2SO4+2HNO3


M(KNO3)= 101 g/mol


n(KNO3)= m/M = 135/101= 1.33 mol


2n(KNO3) = 2n(HNO3) = 1.33 mol


M(HNO3) = 63 g/mol


m(HNO3) = n*M = 1.33 * 63 = 83.79 g


ответ 83.79 г


Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/30354548#readmore


Espreso: это что подробнее? это копия значит
Alexei78: это копия моего решения.
Похожие вопросы