Предмет: Химия, автор: elsa02

Какова масса осадка, образовавшегося при сливании 200 г 2% раствора гидроксида натрия и раствора, содержащего 3 моль сульфата меди (II)?

Ответы

Автор ответа: m1k17
1

Напишем реакцию:

2NaOH+CuSO₄=Na₂SO₄+Cu(OH)₂↓;

m(NaOH)=200*0.02=4 г;

n(NaOH)=4/40=0.1 моль;

Решаем задачу по недостатку, значит n(Cu(OH)₂)=0.05 моль;

m(Cu(OH)₂)=98*0.05=4.9 грамм;

Ответ: 4.9 грамма.


elsa02: Большое спасибо :)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: wlad0710
Предмет: Математика, автор: максим792