Предмет: Физика, автор: Аноним

Не проходите мимо люли ;)

С дано и вычислением, пожалуйста ;)

Воздух нагнетают в пустой баллон вместимостью 40 л. За какое время он будет накачан до давления 1,5 МПа, если компрессор засасывает 5 м 3атмосферного воздуха в минуту?

Ответы

Автор ответа: fatt52
5

V1=0.04 м3    V2=5 м3   p1=1.5*10^6 Па    p2=10^5 Па   t1=60 c   t=?

===

m1=p1*V1*M/(R*T)

m2=p2*V2/(R*T)

N=m1/m2=p1*V1/(p2/V2)=0.04*1.5*10^6/(10^5*5)=0.12

t=N*t1=0.12*60=7.2 c

=============================

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: кирапатимейкер