Предмет: Химия,
автор: keken25
Химия 10 Класс. (старый вопрос)
При сгорании органического вещества образуется 3.36 литров углекислого газа (н.у.) и 3.15 грамм воды. Масса исходного вещества - 2.25 грамм. Найти формулу вещества.
Много чего попробовал, но жестоко туплю. Прошу помочь.
Простите, вопрос пришлось перезалить, потому что тот был отправлен на 5-9 классы.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(CO2) = 3.36л
m(H2O) = 3.15г
M(CxHyO?) = 2.25г
Найти: CxHyO?
Решение: CxHyO? + O2 = CO2 + H2O
n(CO2) = 3.36/22.4 = 0.15 моль. Следовательно, n(C) = 0.15моль
n(H2O) = 3.15/18 = 0.175 моль; n(H) = 2n(H2O) n(H) = 0.35 моль.
m(C) = 0.15*12 = 1.8г. m(H) = 0.35*1=0.35г
m(O) = 2.25 - (1.8 + 0.35) = 0.1г
n(O) = 0.1 / 16 = 0.0625 моль.
n(C):n(H):n(O) = x:y:z = 0.15:0.35:0.0625 = 2,4 : 5.6 : 1(умножаем на 5 для целостности) = 12:28:5
искомое в-во C12H28O5
Ответ: C12H28O5
На правильность не претендую, однако, по идее, должно решаться так.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Umirovagulnur44
Предмет: Алгебра,
автор: dm577725
Предмет: Математика,
автор: hehk
Предмет: Математика,
автор: Аноним