Предмет: Химия,
автор: HNLLZ
Помогите, пожалуйста! При сгорании 40 л смеси этана и пропана образовалось 84 л углекислого газа. Какой объем каждого газа был в исходной смеси?
Ответы
Автор ответа:
2
C₂H₆+3.5O₂=2CO₂+3H₂O;
C₃H₈+5O₂=3CO₂+4H₂O;
Пусть количество этана x моль, тогда количество углекислого газа выделившегося после реакции с этаном равно 2х моль.
Пусть количество пропана у моль, тогда количество углекислого газа выделившегося после реакции с пропаном равно 3y моль.
Составим систему:
x+y=40;
2x+3y=84;
y=4;
x=36.
Этана 36 дм³, пропана 4 дм³.
Ответ: 36 дм³; 4 дм³.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: sonka379
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: Mangl008
Предмет: Алгебра,
автор: Portmen