Предмет: Физика,
автор: zikomm17
Давление в бутылке шампанского на 30% больше атмосферного при том, что бутылка находится в холодельнике при t 5с*,взяв из холодельника нагреем до 40с*
Найти Ркон.?
Ответы
Автор ответа:
0
Объём газа в закупоренной бутылке не изменяется: V = const.
Значит изменение состояния газа представляет собой изохорический процесс, для которого:
Pнач./(tнач. + 273) = Pкон./(tкон. + 273).
Pкон. = Pнач.•(tкон. + 273)/(tнач. + 273) = 1,3•Pатм.•(40 + 273)/(5 + 273) = 1,46•Pатм. = 1,46•100 кПа = 146 кПа.
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: galinammanza9794
Предмет: Литература,
автор: uyftf7618
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: yblokonina
Предмет: Математика,
автор: аломпспьсgzt