Предмет: Химия, автор: kaplun08

Найдите объем, который займут при н.у. следующие газы: А) 95 г Cl2; В) 44 г Н2;

Ответы

Автор ответа: фтвфкещт20
1

А)


Дано:


m(Cl2)=95 г


Найти:


V(Сl2)-?


n=m/M


M(Cl2)=35.5*2=71 г/моль


n(Cl2)=95 г/71 г/моль=1,34 моль


n(Cl2)=1,34 моль


V(Cl2)=n*Vm


Vm=22.4 л/моль


V(Cl2)=1,34 моль*22,4 л/моль=30 л


V(Cl2)=30 л


Ответ:V(Cl2)=30 л



Б)


Дано:


m(H2)=44 г


Найти:


V(H2)-?


n=m/M


M(H2)=1*2=2 г/моль


n(H2)=44 г/2 г/моль=22 моль


n(H2)=22 моль


V(H2)=n*Vm


Vm=22,4 л/моль


V(H2)=22 моль*22,4 л/моль=492,8 л


V(H2)=492,8 л


Ответ:V(H2)=492,8 л



Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 22101386
Предмет: Алгебра, автор: pdostogta
Предмет: Алгебра, автор: nikita618