Предмет: Химия, автор: Dzihico

объем газа при н.у выделяющегося при взаимодействии 0.5 моля карбоната кальция с избытком соляной кислоты.

Ответы

Автор ответа: dashusya
0
Дано
n(CaCO3)=0.5 моль
V(Co2)?

0.5моль                   х моль
CaCO3+2HCl=CaСl2+CO2`|`+H2O
1 моль                    1 моль
х=0,5 моль
V=Vm*n
V(CO2)=22.4*0.5=11.2л


Автор ответа: Dzihico
0
спасибо огромное! выручили :з
Похожие вопросы