Предмет: Химия,
автор: tasmila61
Найти молекулярную формулу углеводорода. Массовая доля углерода в котором 80% относительная плотность вещества по водорода равна 15. Пожаааалуйста срочно нужно, не понимаю как это решать
Ответы
Автор ответа:
2
Составим Дано:
D(Н2) =15
ω(C) = 80%
Найти: СхНу - ?
Решение:
Мr(СхНу) = D(Н2) • Mr(Н2) = 15 • 2 = 30
Найдем индексы х и у:
Т.к. х - это индекс углерода, то в формулу для расчета подставляем данные относящиеся к элементу углероду:
индекс х =(ω(С) • Mr) / (Ar(С)• 100%) =(80% • 30)/(12 • 100%)= 2;
Теперь найдем индекс водорода - у (в формулу для расчета теперь подставим массовую долю и атомную массу водорода. Массовая доля водорода вычисляется как разность: 100% - ω(С)):
у =(ω(Н) • Mr) / (Ar(Н)• 100%) =(20% • 30)/(1 • 100%)= 6;
Ответ: С2Н6 - предельный углеводород
Вроде всё
tasmila61:
Спасибо тебе большоее)) очень благодарна
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kenlif
Предмет: Українська література,
автор: gumenuklilia846
Предмет: Литература,
автор: murovei88
Предмет: Литература,
автор: дирка2
Предмет: Литература,
автор: fhkhvxdg