Предмет: Химия,
автор: Eugene524
К 25 мл 0.2435м раствора HCl добавили 0.2176г CaCO3. Какой объем 0.2019м раствора NaOH потребуется для титрования избытка кислоты?
Ответы
Автор ответа:
5
NaOH + HCl = NaCl + H2O
v(HCl) = 0,025 * 0,2 = 0,005 моль
v(NaOH) = 0.025 * 0,1 = 0,0025 моль => HCl в избытке (0,0025 моль)
Vобщ = 25 + 25 = 50 мл = 0,05 л
[H+] = 0,0025 / 0,05 = 0,05 моль/л
pH = -lg[H+] = -lg(0,05) = 1,301
Ну вроде так, решала не я, а сестра, так что если что...
Претензии к ней.
Удачи~
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kirillbest31gmailcom
Предмет: Математика,
автор: nurdauletbeybit
Предмет: Математика,
автор: Kojly
Предмет: Математика,
автор: 12345678910311
Предмет: Алгебра,
автор: rassha2