Предмет: Химия, автор: Ksushac383pp

ПОМОГИТЕ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА
С дано и с формулами которые применялись в решение ))):
При взаимодействие 8 грамм Zn c HCl выделилось 2,24 л водорода .Вычеслите массовую долю примесей

Ответы

Автор ответа: fomenkinho
1

Дано

m = 8 г

V(H2) = 2.24 дм3

Решение

n(H2) = V(H2) / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(Zn) = n(H2) = 0.1 моль

m(Zn) = n(Zn)M(Zn) = 0.1 * 65 = 6.5 г

w(Zn) = m(Zn) / m = 6.5 / 8 = 0.8125

w(примесей) = 1 - w(Zn) = 1 - 0.8125 = 0.1875 = 18.75%

Ответ: 18.75%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: muxtargg