Предмет: Химия, автор: sirotin2018

Помогите решить задачу по химии! решение ?
Дано:
SO2
Найти:
u(s)
u(o)

Ответы

Автор ответа: kirillneverone
4

Дано:

V(SO2)= 2,24 л.

взаимодействие S с O2 с образованием оксида серы SO2 (II);

Найти: m(S)- ? V(O2)- ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции:

S + O2 -> SO2;

Из реакции - на 1 моль S расходуется 1 моль O2 и 1 моль SO2;

2) Найдем v(SO2), v(SO2) = 2.24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль;

Так как v(SO2) : v(S) : v(O2) = 1 : 1 : 1, то v(S) = v(O2) = v(SO2) = 0.1 моль;

4) M(S) = 32 г/моль.

m(S) =32 г/моль * 0,1 моль = 3,2 г.

5) V(O2) = 22.4 л/моль * 0,1 моль = 2,24 л.

Ответ: m(S) = 3,2 г., V(O2) = 2,24 л.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: egorparsen
Предмет: Математика, автор: gad042006