Предмет: Химия,
автор: Wgyh228
Помогите пожалуйста с химией на фотке задача на видео умова . Зарание спасибо!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
ω(C)=62,07%
ω(H)=10,34%
Mr(сполуки)=116
------------------------------------
Формулу сполуки-?
1. ω(O)=100%-[(ω(C)+ω(H)]= 100-77,41=27,59%
2. Примем, масса данного вещества 100 г, тогда:
m(C)=62,07г.
m(H)=10,34г.
m(O)=27,59г.
3.
n(C)=62,07г÷12=5,1
n(H)=10,34г÷1=10,34
n(O)=27,59г÷16=1,7
4.
n(C) : n(H) : n(O) = 5,1:10,34:1,7
разделим всё числа на 1,7 и получим:
n(C) : n(H) : n(O) =3:6:1
Формулу сполуки простейшая: C₃H₆O
Mr(C₃H₆O)=12x3 +6 +16=56, значит удваиваем число атомов:
Формулу сполуки: C₆H₁₂O₂
Mr(C₆H₁₂O₂)=12x6 +12 +16х2=116
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mazafaka1800
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dilnazmuratkyzy96
Предмет: История,
автор: elvira100000
Предмет: Математика,
автор: natulyapavlova1
Предмет: Математика,
автор: лог9