Предмет: Химия,
автор: BlackVortex
Срочно! Помогите пожалкйста!Какие продукты образуются при хлорировании метана объемом 1.2 дм3(н.у.) хлором объемом 3.36 дм3(н.у.)? Какова массовая доля каждого из продуктов реакции в смеси после хлорирования?
Ответы
Автор ответа:
1
По соотношению находим сколько Cl2 уходит на реакцию с СН4
СН4 + 2Cl2=СН2 Cl2+2НCL
1,2…..3,36……1,2
3,36-2,4=0,96 Cl2 остается и далее хлорирует СН2 Cl2
СН2 Cl2+ Cl2= СН Cl3 + НCL
0,96……..0,96………0,96
Продуктами будут 0,96 л СН Cl3 и (1,2-0,96=0,24)л СН2 Cl2
n СН Cl3 =V /Vm=0,96/22,4=0,043 моль, m=0,043*119,5=5,1385 г
n СН2 Cl2=V /Vm=0,24/22,4=0,0107 моль, m=0,0107*85=0,9095 г
m смеси=5,1385+0,9095=6,048 г
W СН Cl3=5,1385/6,048=0,8496
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: ryskaliyeva1218
Предмет: История,
автор: sofiaklimuk9
Предмет: История,
автор: dfssdfjgf
Предмет: Математика,
автор: макс1456
Предмет: Математика,
автор: masha1111345