Предмет: Химия,
автор: CreamCoffee
Определите объем газа (нормальные условия), который выделяется при взаимодействии 120 грамм 8,8%-го раствора Na2CO3 c избытком раствора HCL.
+(доп.задание): найти массу HCL
Помогите пожалуйста!
Ответы
Автор ответа:
1
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O
m в-ва (Na₂CO₃) = m р-ра*ω(Na₂CO₃) = 120*0,088 = 10,56 г
n (Na₂CO₃) = m/M = 10,56/106 = 0,1 моль
По реакции: n(Na₂CO₃) = n(CO₂) = 0,1 моль
V(CO₂) = n*Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л
По реакции: n(HCl) = 2*n(Na₂CO₃) = 0,2 моль
m(HCl) = n*M = 0,2*36,5 = 7,3 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Alanlan
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: angelinakarpiuk19
Предмет: Геометрия,
автор: monat120