Предмет: Химия, автор: Ilyazubenko

Вычислите стандартную теплоту образования бензойной кислоты С6Н5СООН(к), если стандартная теплота сгорания бензойной кислоты равна

–3227,54 кДж/моль, стандартные теплоты образования Н2O и CO2: -285,84 и -393,51кДж/моль

Ответы

Автор ответа: HUH39I
4

Теплота сгорания бензойной кислоты есть тепловой эффект реакции

C6H5COOH(тв.) + 7,5О2(г) = 7СО2(г) + 3Н2О(ж)

В то же время

ΔH⁰сгор.(C6H5COOH(тв.)) = 7ΔH⁰обр.(CO2(г)) + 3ΔH⁰обр.(Н2О(ж)) - ΔH⁰обр.(C6H5COOH(тв.))

Отсюда

ΔH⁰обр.(C6H5COOH(тв.)) = 7ΔH⁰обр.(CO2(г)) + 3ΔH⁰обр.(Н2О(ж)) - ΔH⁰сгор.(C6H5COOH(тв.)) = 7 * (-393,51) + 3 * (-285,84) - (-3227,54) = -384,55 кДж/моль.

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: kanakov2030
Приведите значения к международной системе единиц:
100 грамм; 10 грамм; 7,56 грамма; 1 центнер; 12 центнеров; 3,25 тонны.
15 сантиметров; 253 миллиметра; 1.5 километра.
36 километров в час; 90 километров в час; 720 километров в час; 2 километра в секунду; 0,6 километра в секунду

Решить задачи
1. Тело за 5 секунд прошло 20 метров. Чему равна средняя скорость объекта?
2. Автобус движется равномерно со скоростью 90 км/ч. Чему равен пройденный путь за 2 минуты?
3. Определите массу одного строительного камня, если его размер 400Х200Х200 мм, а плотность равна 2500 кг/м3 (сначала надо найти объем камня).
4. Парашютист массой 50 кг выпрыгнул из самолета определите с какой силой спортсмен притягивается к Земле.4
5. Брусок массой 5 кг лежит на столе. Площадь нижней грани 0.4 м2. Определите давление на стол.
6. Тело объемом 0,01 м3 полностью погружено в жидкость. Определите плотность жидкости, зная что на тело действует выталкивающая сила 1000 Н. (задача из итоговой контрольной)
7. Во сколько раз нужно изменить скорость тела, что бы увеличить его кинетическую энергию в 4 раза.
8. Подъемник на строительно площадке поднимает бадью с бетоном массой 2,4 тонны на высоту 40 метров за 0.5 минут. Определите какую работу совершает аппарат за 1 цикл. Чему равна его мощность?
9. В калориметре находится вода массой 200 г при температуре 15 оС. Какой станет температура воды после подливания 100 г горячей воды при температуре 90 оС?