Предмет: Химия, автор: Зззнаю

чотирьохвалентний метал масою 1 г приєднує кисень масою 0.27.Обчистіть масу металу та напишіть його електронну формулуюОбгрунтуйте чому йому притамання така валентність.Яку ще валентність він може проявлями..По очень срочно даю 30 баллов

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0

Оксид MeO₂

1г Me присоединяет 0,27г.O

m Me присоединяет 2Ar O

mMe =1г Me ×32г. ÷0,27г. =118,5г.

mMe = Ar(Me)=118,5

Такую атомную массу имеет олово.

₊₅₀Sn 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d¹⁰4s²4p⁶4d¹⁰5s²5p²

                p        ↑↑

                s   ⇅      

5 уровень

Наличие двух неспаренных электронов на p-орбитали  свидетельствует о том, что олово проявляет валентность II в своих соединениях (SnO, Sn(OH)₂, SnCl₂, SnS, SnBr₂).

Для олова характерно наличие возбужденного состояния: электроны 5s-уровня распариваются и один из совершает переход на вакантную орбиталь 5p-подуровня:

                p        ↑↑↑

                s   ↑    

5 уровень

Наличие четырех неспаренных электронов свидетельствует о том, что олово также проявляет валентность IV в своих соединениях (SnH₄, SnO₂, SnBr₄, Sn(SO₄)₂, SnI₄).

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: fghefj