Предмет: Физика, автор: celikova55575

Известно,что при нагревании воды массой 5 кг от температуры 0 градусов до 90 градусов потребуется 6 кг берёзовых дров.Сколько процентов энергии улетучивается в воздух,окружающую атмосферу?

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Дано:

m₁ = 5 кг

t₁ = 0⁰C

t₂ = 90⁰ C

m₂ = 6 кг

________

ΔQ (в %) - ?

1) Чтобы нагреть воду, необходимо:

Q₁ = c·m₁·(t₂ - t₁) = 4200·5·(90-0) = 1,89·10⁶ Дж

2) Если сжечь дрова, то выделится:

Q₂ = q·m₂ = 8,3·10⁶·6 = 49,80·10⁶ Дж

3)

Значит в воздух улетучивается:

Q = Q₂ - Q₁ = (49,80-1,89)·10⁶ = 47,91· 10⁶ Дж

Или а процентах:

47,91*100%/49,80 ≈ 96%




Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: dianatsiselska29070
Предмет: Химия, автор: tonaacuk254