Предмет: Химия, автор: ResingCommander

какой объём оксида углерода 4 образуется при сгорании 10 кг угля , если в его составе тмеется 10% пустой породы?

Ответы

Автор ответа: immaxhubenko
1
короче сначало находи сколько всего было угля.Это 90 проц. (100-10)

Пишем формулу редакции:

C+ O2=CO2

находи ню карбона = (10000*0.9): 12= 750моль

угликислого газа точно токе количество моль.
выводи масу угл. газа

750 * 44= 33000.

чтобы найти обэм надо масу подилит на сталую величину 22.4 (так делается с любым газом, но как эта величина называется я не помню)

33000:22.4=1,473литра.

Удачи))))
Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: maksbel228111