Предмет: Химия,
автор: moskov25
Рассчитайте молекулярную массу веществ: Al(OH)3,Ca2SO4 и массовую долю металла
помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
10
Решение:
Mr(Al(OH)₃) = 27 + 16·3+1·3 = 78
w(Al) = Ar(Al)·n(Al)\Mr((Al(OH)₃) = 27·1\78 =0,3462, или 34,62%
Mr(CaSO₄) = 40 + 32+16·4 = 136
w(Al) = Ar(Ca)·n(Ca)\Mr((CaSO₄) = 40·1\136 =0,2941,или 29,41;
Автор ответа:
1
1) Mr(Al(OH)3)=27+3*16+3*1=78гр/моль
w(Al)=n*Ar/Mr*100%=27/78*100%=34.6%
2) Mr(Ca2SO4)=2*40+32+16*4=176гр/моль
w(Ca)=n*Ar/Mr*100%=2*40/176*100%=45.4%
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: vitala229
Предмет: Английский язык,
автор: Federigo
Предмет: История,
автор: cactus10000000
Предмет: Математика,
автор: диана15113
Предмет: Математика,
автор: alekcevizalov11