Предмет: Химия, автор: жужу200

Определить молекулярную формулу углеводорода с данными анализа С- 80 %, Н - 20 %. Плотность паров по данного вещества по водороду равна 15. Какой объем кислорода понадобится для сжигания 0,3 моль этого углеводорода

Ответы

Автор ответа: nikolaygr
1

M(CxHy)=15*2=30

N(C)=30*80/100*12=2

N(H)=30*20/100*1=6

C2H6

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

nC2H6:nO2=2:7

n(O2)=7*0,3/2=1,05моль

V(O2)=1.05*22,4=23,52л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: gergerar