Предмет: Химия,
автор: Mrkota2004
цинковую пыль массой 13г смешали с 6.4 г серы. смесь нагрели без доступа воздуха. После прекращения реакции полученную массу растворили в избытке соляной кислоты. Выделившийся газ смешали с 2.24 л (ну) сернистого газа. При этом из газовой смеси выделилось порошкообразное вещество желтого цвета. Каков состав порошка и его масса?
Ответы
Автор ответа:
11
ZnS
65:32
13 : 6,4
m(ZnS)=13+6,4=19,4; n(ZnS)=19,4/97=0,2моль;
ZnS +2HCl-> ZnCl2 + H2S
2H2S + SO2 -> 3S + 2H2O
n(H2S)=0,2моль; n(SO2)=2,24/22,4=0,1моль; n(S)=0,3моль;
m(S)=0,3*32=9,6г
Mrkota2004:
у SO2 молекулярная масса 64 же
Похожие вопросы
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: musaevzohid430
Предмет: Русский язык,
автор: permegor543
Предмет: Математика,
автор: mihailovinsar
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: moroz38