Предмет: Физика, автор: gena456456

Помогите найти то что написано ручкой на корточке по карточке, пожалуйста

Приложения:

ggglizavetaggg: x(max) = 25 мм ; T = 4,04 сек ; частота =
ggglizavetaggg: Частота = 0,2 Гц

Ответы

Автор ответа: ussrex
1

Xm = 25 мм - максимальное отклонение колеблющейся точки от положения равновесия или амплитуда колебаний.

Т = 5 секунд - период колебаний, то есть время совершения одного полного колебания.

ν = 1/T = 1/5 = 0,2 c⁻¹ - частота колебаний, то есть количество полных колебаний, совершаемых телом за одну секунду

ω = 2πν ≈ 6,28 × 0,2 c⁻¹ = 1,27 c⁻¹ - циклическая частота, она показывает, сколько полных колебаний совершается за 2π секунд.

X(t) = Xm·cos(ωt) - общий вид уравнения движения колеблющейся точки, в случае, когда в момент времени t = 0 колеблющееся тело находилась на максимальном удалении от положения равновесия (как в нашем случае). Если бы в момент времени t = 0 тело находилась в точке равновесия, то вместо cos был бы sin. Подставим в наше уравнение известные числовые значения и оно примет следующий вид:

X(t) = 25·cos(1,27·t) В данном случае координата X выражается в миллиметрах.

Если же привести уравнение к системе СИ, то получим:

X(t) = 0,025·cos(1,27·t). Вот теперь координата X выражается в метрах.


Похожие вопросы