Предмет: Химия,
автор: amiganbk
раствору содержащему 10 грамма NaOH прибавили 35 г. 30 % го раствора HNO3 как окрасится лакмус в данной среде
Ответы
Автор ответа:
1
Реакция: NaOH + HNO3 = H2O + NaNO3
m(HNO3) = m(р-ра) *w = 70 г*0,3 = 21 г
n(HNO3) = m/M = 21 г/63 г/моль = 0,333 моль
n(NaOH) = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль
Щёлочь в избытке, её останется 0,5 - 0,333 = 0,167 моль, а значит это щелочная среда
В щелочной среде лакмус окрашивается в синий цвет
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: bedford55
Предмет: Химия,
автор: fortunaia2010
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: akop28211
Предмет: Алгебра,
автор: Nestlesha
Предмет: Алгебра,
автор: Шарикуд