Предмет: Химия,
автор: derbenevnikita
вычислите массовую долю каждого элемента в соединении KNO3 ; CaSO3
Ответы
Автор ответа:
3
KNO3:
Молярная масса KNO3 = молярная масса К + молярная масса N + 3 молярные массы O = 39+14+3*16=101
Массовая доля калия в данном веществе = 39/101 *100%
Массовая доля азота в данном веществе = 14/101 *100%
Массовая доля кислорода в данном веществе = 48/101 *100%
CaSO3
Молярная масса CaSO3 = молярная масса Кальция + молярная масса серы + 3 молярные массы кислорода = 40+32+3*16=120
Массовая доля кальция в данном веществе = 40/120 *100%
Массовая доля углерода в данном веществе = 32/120 *100%
Массовая доля кислорода в данном веществе = 48/120 *100%
derbenevnikita:
во втором ошибка,но спасибо
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: andrey1ch1a1o
Предмет: Алгебра,
автор: jdydhsiwjshs
Предмет: Английский язык,
автор: pogadaevadasha
Предмет: Математика,
автор: Andruha555