Предмет: Химия,
автор: addzel
Помогите решить задачу по химии :с
Дано:
m (горных пород) = 12 тонн =
12000 кг
ω (Cu²S) = 20%
ω (практич.) = 90%
-----------------------------------
Найти: m (Cu)
Нам больше учительница не дала данных
Ответы
Автор ответа:
3
Привет! Сейчас решим
Из горных пород получают сульфид меди, его выход составляет 20%. Значит, из руды получать 12000*0,2 = 2400 кг руды.
Чистую медь получат в ходе реакции
2Cu2O + Cu2S = 2Cu + SO2 + (4Cu) Медь в скобках это медь из оксида, мы ее не считаем, т.к. к нашей массе руды по условию оксид меди не добавляли.
Выход здесь составит 90%. Посчитаем, количество чистой меди, которую мы получим.
Над сульфидом меди поставим его массу (2400 кг), а под - молярную массу 160 кг/кмоль. Над 2Cu поставим х, а снизу молярную массу, не забыв множить на коэф. 2 итого 128. Считаем крест накрест
X = (2400*128):160 = 1920 кг
Обратим внимание, что это теоретический выход, значит на практике мы получим 1920*0,9 = 1728 кг
Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: yulianbar2681
Предмет: Русский язык,
автор: yerteny228
Предмет: Математика,
автор: olesaantonova14316
Предмет: Математика,
автор: аку2
Предмет: Математика,
автор: Andruha555