Предмет: Физика,
автор: typik01
Помогите решить задачу, задание на фото
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
5
Дано:
Масса тела: m = 1,8 кг.
Угол: α = 57°.
Начальная скорость: V₀ = 3,6 м/с.
Коэффициент трения: μ = 0,4.
Ускорение свободного падения: g = 10 м/с².
Найти нужно работу силы трения: A - ?
Решение:
0. Построим рисунок, отметим все силы, действующие на тело.
> Сначала динамика. Найдём ускорение торможения.
1. Распишем второй закон Ньютона для оси Оу:
2. Распишем второй закон Ньютона для оси Ох:
3. Сила трения по определению и с учётом (1):
4. Объединяем формулы (2) и (3): то есть
.
> Теперь кинематика.
5. Уравнение пути без времени:
6. Объединяем формулы (5) и (4):
7. Формула работы: .
8. Объединяем (7), (3) и (6), с учётом того, что в конце пути тело остановилось:
Численно получаем:
(Дж).
Ответ: 2,4 Дж.
Приложения:

typik01:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКАЯ ЗАДАЧА, ПРОШУ ПОМОЩИ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО https://znanija.com/task/30235159
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: kamila114753
Предмет: Литература,
автор: eliseevaanasta93
Предмет: География,
автор: sasabezusko151
Предмет: Биология,
автор: Boomkulik
Предмет: Литература,
автор: ника1136