Предмет: Физика,
автор: strekalova1
На тело массой 10 кг, лежащее на наклонной плоскости, которая образует с горизонтом угол a= 30 , действует сила F=150 Н, направленная вверх под углом b= 30 к наклонной плоскости. Определить ускорение, с которым поднимается тело. Коэффициент трения n=0,1. Принять g = 10 м/с^2, Cos30= 0,86. ПОМОГИТЕ!!!!
Ответы
Автор ответа:
1
На тело действует сила тяжести, N( реакция опоры), сила, которую прикладывают,чтобы сдвинуть тело с места и сила трения
Распишем в векторной форме силы
По второму закону Ньютона
F=ma
mg+N+F+Fтр=ma
По оси ох: F*cos b-Fтр-mg*sin a=ma
По оси оу: N-mg*cos a+F*sin b b=0
Из второго уравнения: N=mg*cos a-F*sin b
Fтрения=N*n=(mg*cos a-F*sin b)*n
Подставим в первое уравнение и поделим все на m, чтобы найти а(ускорение)
В итоге а=7,8 м/с^2
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nikitaryazanow
Предмет: Математика,
автор: viktoriazincuk34
Предмет: Английский язык,
автор: ПерваяЛоля
Предмет: Физика,
автор: нубпохимии
Предмет: Литература,
автор: ленуся28