Предмет: Химия, автор: yusupowfaiz2005

3 задачи помогите пожалуйста
1)Определите массу образовавшегося углекислого газа, если при сжигании угля израсходовали 0,5 моль кислорода
2)При сжигании серы образовалось 6,4г оксида серы (IV) S+02=SO2
3)При горении водорода в кислороде образуется вода 2H2+O2=2H20

Ответы

Автор ответа: xumukc6h6
1

Привет! Сейчас посчитаем

1. Составим уравнение реакции C + O2 = CO2. Как видишь, из 1 моли кислорода получилось 1 моль углекислого газа. Отсюда же следует, что из 0,5 моли кислорода получим 0,5 моль углекислого газа. M(CO2) = 44

Значит, m(CO2) = 44*0,5 = 22 г

2. Что ты хочешь от меня? Рассчитаю основное.

S + O2 = SO2 Посчитаем массу кислорода, который потребовался для реакции. Над оксидом серы напишем его массу (6,4г), а под ним - молярную массу - 64. Над кислородом поставим X, а под ним молярную массу - 32. Считаем крест накрест

X = (32*6,4):64 = 3,2 г кислорода

Посчитаем массу серы. Над серой поставим Y, а под ней - молярную массу 32. Считаем крест накрест с данными оксида

Y = (32*6,4):64 = 3,2 г серы

3. Да, водород прекрасно горит в кислороде, образовывая воду, но, что от меня нужно?

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: nastakondratuk96
Предмет: Литература, автор: YumiYandeks