Предмет: Химия,
автор: Mistk201331
Рассчитать количество вещества и массу* Al2O3, который образуется при взаимодействии 2 моль алюминия с кислородом.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано
n(Al) = 2 моль
Решение
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al2O3) = 0.5n(Al) = 0.5 * 2 = 1 моль
m(Al2O3) = n(Al2O3)M(Al2O3) = 1 * (2 * 27 + 3 * 16) = 102 г
Ответ: 1 моль, 102 г
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: Omrelei
Предмет: Литература,
автор: samkwwqx
Предмет: Алгебра,
автор: anyataranenko123rysl
Предмет: Математика,
автор: Анна96798
Предмет: Алгебра,
автор: sashap2000