Предмет: Физика, автор: Stutkoelena

Через нить лампы мощностью 100 Вт проходит ток 0 79 А. Из всего количества энергии, потребляемой из сети лампой, 2 % преобразуется в лучистую энергию; остальная часть преобразуется в тепло. Какое количество теплоты выделит лампа в течение 2 часов и каково сопротивление найти лампы?

Ответы

Автор ответа: KayKosades
0

P=100Вт

I=0.79A

η=2% - КПД лампы

t=2ч

....

Q-?

R-?


Решение:

За 2 ч лампа потребляет  энергию E=Pt=0.2 кВт*ч=72*10^4 Дж

98% этой энергии выделяется в виде теплоты на нити лампы:

Q=0.98E=70.56*10^4 Дж=706 кДж

Сопротивление лампы легко найти из формулы I²R=P

R=P/I²=100/(0.79²)=160 Ом

Похожие вопросы
Предмет: Обществознание, автор: sofia040609
Предмет: Алгебра, автор: avvv84