Предмет: Химия,
автор: OverOver
Какая масса осадка образуется при взаимодействии нитрата алюминия и 60 г гидроксида натрия?
Ответы
Автор ответа:
3
Al(NO3)3+3NaOH=3NaNO3+Al(OH)3
n(NaOH)=m/M
M(NaOH)=23+16+1=40 г/моль
n(NaOH)=60/40=1,5 моль
n(NaOH):n(Al(OH)3 = 3:1, значит n(Al(OH)3=0,5 моль
m(Al(OH)3=n*M
M(Al(OH)3=27+16*3+1*3=78 г/моль
m(Al(OH)3=0,5*78=39 г
Ответ
39 г
OverOver:
Почему, где то M большая, а есть m малая?
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: ZHUKovski
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: saraasanalieva956
Предмет: Физика,
автор: freezerito
Предмет: Математика,
автор: Roman0708