Предмет: Физика,
автор: sbengardt
Принимая человека за стержень, высотой I,8 м и массой 70 кг, определить момент инерции его в положении лёжа относительно вертикальной оси, проходящей через колени на расстоянии 60 см от стопы.
Ответы
Автор ответа:
1
Применяем теорему Гюйгенса - Штейнера
Момент инерции стержня равен ml * l/12
Теорема гласит, что момент инерции для оси, не проходящей через центр масс, равен сумме момента инерции, проходящего через центр масс, и квадрату расстояния, умноженному на массу тела
Центр масс находится в середине стержня. То есть, на расстоянии L = 0, 9 м от стопы.
А ось вращения на расстоянии L' = 0,6 м
Следовательно, их разность dL = 0,3
70 * 3,24/ 12 + 0,09 * 70 = 25, 2 примерно
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: lkolesnik573
Предмет: Математика,
автор: 09765456
Предмет: География,
автор: RegistorB
Предмет: Физика,
автор: BenJost
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним