Предмет: Химия,
автор: belliza296
Какая масса соли получится при взаимодействии 980г фосфорной кислоты с гидроксидом калия
Ответы
Автор ответа:
1
1 Составим уравнение реакции:
H3PO4+3KOH->K3PO4+3H2O
2 Найдем количество фосфорной кислоты:
n=m/M
n(H3PO4)=980/98=10 моль
3 По уравнению:
n(K3PO4)=n(H3PO4)=10 моль
4 Найдем массу фосфата калия:
m=n×M
m(K3PO4)=10×212=2120 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: petyup
Предмет: Математика,
автор: 14122008gm
Предмет: Русский язык,
автор: solopanova
Предмет: Геометрия,
автор: Sladkoenoter
Предмет: Алгебра,
автор: tahminka21