Предмет: Химия,
автор: niktankov1999
К 320 г раствора хлорида натрия с массовой долей 0,10 добавили 40 г этой же соли и 640 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Находим массу соли в 320 г раствора (m(p-p)) с массовой долей 0,1 (ω)^
M(NaCl) = ω * m(p-p) = 0,1 * 320 = 32 г
2) После добавления 40 г соли масса соли стала: 32 + 40 = 72 г
3) А масса раствора стала: 320 + 40 + 640 = 1000 г
4) Тогда массовая доля соли в полученном растворе равна:
ω = 72/1000 = 0,072 (или 7,2%)
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: lizailina26
Предмет: Физика,
автор: ggNice777
Предмет: Математика,
автор: boooj07
Предмет: Математика,
автор: RichardGrayson
Предмет: Математика,
автор: ДеМат