Предмет: Биология, автор: lmaooa

В процессе диссимиляции подверглось распаду 7 молекул глюкозы. Определите количество синтезированного АТФ, если 2 молекулы глюкозы из всего подверглось распаду в аэробных условиях.

Ответы

Автор ответа: murapunmur
57

Всего подверглось 7 моль глюкозы, но из них только 2 моль кислородному расщеплению, то остальные 5 моль подверглись гликолизу

По формуле гликолиза:

5 C6 H12 O6 + 10 H3 P O4 + 10 АДФ = 10 С3 H6 O3 + 10 АТФ + 210 H2O.

2 C6 H12 O6 + 12 O2 + 76 АДФ + 76 H3 P O4 = 12 CO2 + 76 АТФ + 88 H2O.

10 АТФ + 76 АТФ = 86 АТФ


Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: li980425
Предмет: Математика, автор: MausPP