Предмет: Физика, автор: egornikolaev04

Сколько спирта надо сжечь чтобы изменить температуру воды массой 200 грамм на 20 градусов Цельсия, если вся теплота выделенная при горении спирта пойдёт на нагревание воды

Ответы

Автор ответа: grishashtark
1

По условиям количество теплоты, выделившееся при сгорании спирта = количеству теплоты, израсходованому на нагревание воды : Q1 = Q2, Q1 =c*m1*(t2 - t1) , Q2=q*m2 . ( c -улельная теплоемкость воды =4200Дж /кг*град, m1 - масса воды=2кг, t1 - начальная температура воды =14град, t2 - конечная температура воды =50град. , q - удельная теплота сгорания спирта =27*10^6Дж /кг, m2 - масса спирта. ) Подставим и выразим m2. c*m1*(t2 - t1) =q*m2 ,  

m2 = c*m1*(t2 - t1) / q . m2 = 4200*2*(50 - 14) / 27*10^6 =0,0112кг ( 11,2г)  

m2 = 11,2г.  

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: aynurmamiyewa600
Предмет: Алгебра, автор: kenzebekovaajzan702