Предмет: Химия, автор: brelnikita

Рассчитать массу и объем полученного газа при н.у. При взаимодействии Азотной кислоты количеством 0.05моль с медью (газ NO2)

Ответы

Автор ответа: ks601120
0

Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

n(HNO3) = 0.05 моль

n(NO2) = 2n(HNO3) = 0.05 × 2 = 0.1 моль

V = Vm × n = 0.1 × 22.4 = 2.24 л

m = Mn = 0.1 × (32 + 14) = 4.6 г

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi, автор: makspak60
Предмет: Математика, автор: Gunterc