Предмет: Химия,
автор: slavaaganin03
Определите массовую долю вещества в растворе полученном при растворении в 200 г воды, 23 г Na
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(H₂O)=200г.
m(Na)=23г.
------------------
ω(Na)-?
Для решения задачи используем формулу:
ω=m(вещества)÷m(раствора)
1. Определим массу раствора:
m(раствора)=m(H₂O)+m(Na)=200г.+23г.=230г.
2. Определим массовую долю натрия в растворе:
ω(Na)=m(Na)÷m(раствора)=23г÷230г.=0,1
ω%(Na)=ω(Na)×100%=0,1×100%=10%
3. Ответ: массовая долч вещества в растворе 0,1 или 10%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: aenxxuslen98
Предмет: Математика,
автор: amirmametov170712
Предмет: История,
автор: esbulatova0925
Предмет: Математика,
автор: kykamail
Предмет: Математика,
автор: Apachiart