Предмет: Физика, автор: android220550

В стальной кастрюле массой 300 г. нагрели 2 л. воды от 20'C до 100'C. Какое количество теплоты при этом получили кастрюля и вода?
Решение, пожалуйста с Дано и Решение писать.

Ответы

Автор ответа: nevskyyyyy
6

Дано:

m1=300 г=0,3 кг

V=2 л= 2 кг

t1=20 °C

t2=100 °C

Найти:

Qк= ?

Qв= ?

Решение:

Для решения данной задачи нам понадобится формула: Q=cm(t2-t1);

Найдем количество теплоты, выделившееся при нагревании кастрюли!

Кстати буква "c" - это удельная теплоемкость, которая является табличной величиной!

Qк=500*0.3*(100-20)=12000 Дж=12 кДж

Теперь найдем количество теплоты, выделившееся при нагревании воды!

Qв=4200*2*(100-20)=672000 Дж=672 кДж

Ответ: Qк=12000 Дж=12 кДж; Qв=672000 Дж=672 кДж


IUV: суммарно 684 кДж
nevskyyyyy: Согласен!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: vgladcenko30
2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы. Кажымукан перечислил в фонд обороны 100 тысяч рублей и написал письмо Сталину. Он просил на перечисленные деньги собрать самолёт марки У-2 и подарить его Красной Армии. Через некоторое время он получил ответ: «Южно-Казахстанская область, Шаульдерский район, колхоз Актобе, Хаджи Мукану. Примите мой привет и благодарность Красной Армии, товарищ Хаджи Мукан, за вашу заботу о Воздушные силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Сталин». Самолет был назван в честь Амангельды Иманова, на одном боку которого было «Хаджи Мукан». Пилотом стал написано «Амангельды», а на другой соотечественник Калжытай Шалабаев. 1. Какова тема текста? 2. Предложите своё название текста. 3. Что заставило главного героя отдать все свои сбережения на сборку самолёта? 4. Как этот поступок характеризует героя?.


помогите пожалуйста срочно нужно ​