Предмет: Физика, автор: murad44999

имеется 12 л кислорода при давление 6.10^5 па и температуре 288 телвин . найти массу газа ?

Ответы

Автор ответа: eddddd6
0

По уравнению состояния идеального газа:

рV=TRw, где р-давление газа; V- объем; Т-температура; R-газовая постоянная; w- количество вещества

w=m/M, где m-масса кислорода(которую и нужно найти), М-молярная масса кислорода

m=(pVM)/(TR)

Объем переводим в м^3=12*10(-3) м^3

М кислорода=32*10(-3) кг/моль

Подставляем значения и получаем m=0,096 кг

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kozubvaleriaya2000
Предмет: Алгебра, автор: маша11115