Предмет: Математика, автор: natasamofalova6060

Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду ,либо всегда лжёт.им был задан вапрос: Есть ли хотя бы 1 лжец среди 2 остальных?Первый ответил:нет,а второй:да.Что ответил третий?

Ответы

Автор ответа: adme22323233
0

Ответ: Третий приятель ответил "нет".



natasamofalova6060: а почему
adme22323233: сейчас
adme22323233: я буду скидывать постепенно
adme22323233: Первый приятель точно врет. Если он говорит правду, то он не лжец и все приятели говорят только правду, что противоречит условию задачи. Значит первый приятель лжец.
adme22323233: Второй приятель сказал правду, так среди двух остальных есть лжец - это первый. Значит, второй всегда говорит правду.
adme22323233: Мы выяснили, что первый солгал, когда сказал, что среди остальных нет лжецов. Значит, он есть и это третий приятель, так как мы выяснили, что второй всегда говорит правду.
adme22323233: Раз третий приятель лжец, то он солгал и ответил "нет" на вопрос «есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?», потому что среди остальных есть лжец - это первый.
natasamofalova6060: спасибо
Похожие вопросы