Предмет: Химия, автор: Andreu2019

масса осадка, образовавшегося в результате взаимодействия раствора, содержащего 40 г сульфата меди(2), с избытком раствора гидроксида натрия, равна _?_ г.

Ответы

Автор ответа: igrittt
1

CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄

m(CuSO₄) = 40 г

m(Cu(OH)₂) = x

Mr(CuSO₄) = 160

Mr(Cu(OH)₂) = 98

m(Cu(OH)₂) = \frac{40 * 98}{160} = 24,5 г


Andreu2019: а нам же гидроксид натрия нужен
Andreu2019: или я ошибась
igrittt: нужно было найти массу осадка, а осадком здесь является гдроксид меди
Andreu2019: спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: pkotktkokkb