Предмет: Химия, автор: maxz97

Какой объём воздуха использованно для сжёга 20 грам пентану

Ответы

Автор ответа: svetka1574
1

  20 г                     Х л

 C5H12      +         8O2      =       5CO2      +      6H2O

n=1 моль               n=8 моль

М = 72 г/моль      Vm=22,4 л/моль

m=72 г                  V = 179,2 л

20 г С5Н12    -     Х л О2

72 г С5Н12    -   179,2 л О2

V(O2) = 20 * 179,2 / 72 = 49,8 л

V(воз) = V(O2) / W(воз)= 49,8  / 0,21 = 237 л

Похожие вопросы