Предмет: Химия, автор: max1qs

сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 300 г 5% раствора FeSO4 с необходимым количеством NaOH


Ebatyon: Тебе фотку отправить решения? или напечать?
Ebatyon: *напечатать

Ответы

Автор ответа: Ebatyon
1

Дано:

m(FeSO4) = 300г

w(FeSO4) = 5%

m(Fe(OH)2) - ?

Решение:

1) FeSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2

2) m(FeSO4 чистого) = 300 * 100/5 = 15г

3) n(FeSO4 чистого) = 15/152 = 0.1 моль

4) пусть n(Fe(OH)2) - x, тогда 0.1/1 = x/1, x = 0.1, следовательно n(Fe(OH)2) = 0.1 моль

5) m(Fe(OH)2) = 0.1 * 90 = 9г

Ответ: 9г


Похожие вопросы