Предмет: Физика,
автор: AlinkaL2002
юноша, проводив родственников на поезд, пошел к хвостовому вагону со скоростью 1 м/с . Через 1 мин поезд начал отходить со станции с ускорением 0,2 м/с . В этот момент юноша вспомнил, что не оставил отъезжающим билеты. Он побежал за поездом с постоянной скоростью 5 м/с , пытаясь догнать вагон с родственниками. Сможет ли юноша передать им билеты, если в момент посадки в поезд вагон с родственниками находился на расстоянии 35 м от ближнего к локомотиву конца платформы? Передать билеты юноша может только находясь на платформе.
Ответы
Автор ответа:
1
за 1 минуту юноша отошел от родственников на растояние 1м/с* 60с=60м
Значит, чтобы добежать до конца платформы ему надо пробежать расстояние 60м+35м=95м. На это ему потребуется 95м/5м/с=19с
поезду чтобы пройти 35 метров потребуется врем t.
0,2t²/2=35
t²=35/0,1=350c²
t=18,7c
18,7c<19c
Ответ: юноша не успеет
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: danilka2899
Предмет: Литература,
автор: adelatokenova
Предмет: Математика,
автор: rockireedui
Предмет: Информатика,
автор: anjis